Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
^Back To Top
logo
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
  
  
  

Наши соцсети

 

Родителям

 

Памятка "Административная ответственность несовершеннолетних"

 

Уважаемые родители! В наш край пришли настоящие сибирские морозы! В условиях низких температур рекомендуется быть предельно внимательными и проявить особую осторожность! Решение отправить ребенка в МБДОУ "Детский сад №35" или нет, принимают родители (законные представители). В период снижения температуры ответственность за безопасную доставку воспитанников от места проживания до МБДОУ "Детский сад №35" и обратно, с целью предотвращения случаев обморожения детей в пути, возложить на родителей (законных представителей).  

Берегите себя и своих близких! 

Запись в детский сад. Инструкция.

Семейный МФЦ ОГКУСО "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района"

Ролики проекта «Семья — основа мира»

«Диалог с мамой»; «Колосок»; «Песчинка»; «Счастье не планируют»; «Счастья много не бывает» 

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения на территории России переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной приказом Минпросвещения РФ  от 25.11 2022г. № 1028.

 С 1 сентября 2023г. вступает в действие федеральная образовательная программа дошкольного образования. Это единая программа для всех дошкольных образовательных организаций на территории России.   Это обязательный для всех детских садов документ, который определяет единые для всей страны базовые объем, содержание и планируемые результаты дошкольного образования. Позволяет объединить образование и воспитание дошкольников в один гармоничный процесс.

  Целью Федеральной программы является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.
        К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Отличительная  особенность программы — воспитание патриотических чувств, любви и уважения к Родине. Также в документе сделан акцент на воспитании интернациональных чувств: уважение к людям других национальностей, вероисповеданий, к их культуре и традициям.

  По-прежнему содержание дошкольного образования детей реализуется по пяти направлениям (образовательным областям):  социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие детей.

        В ФОП ДО установлены возможные достижения детей к определенному возрасту - планируемые результаты реализации Программы. 

Для осуществления индивидуального подхода к детям, для планирования образовательной и развивающей работы с детьми педагоги проводят педагогическую диагностику.         Педагогическая диагностика достижений планируемых результатов направлена на изучение деятельностных умений ребёнка, его интересов, предпочтений, склонностей, личностных особенностей, способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Она позволяет выявлять особенности и динамику развития ребёнка, составлять на основе полученных данных индивидуальные образовательные маршруты освоения образовательной программы, своевременно вносить изменения в планирование, содержание и организацию образовательной деятельности. Вопрос о  проведении педагогической диагностике для получения информации о динамике возрастного развития ребёнка и успешности освоения им Программы, формах организации и методах решает непосредственно образовательная организация.

        ФОП ДО определяет для педагогов и для родителей рекомендуемый перечень детской художественной литературы (для каждого возраста) и перечень анимационных произведений для просмотра дома (для детей 5-7 лет). Дошкольное образование предусматривает проведение с детьми занятий. Но эти занятия не соответствуют уроку в школе. Занятие рассматривается как дело, занимательное и интересное детям, развивающее их; как деятельность, направленная на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей, или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогам самостоятельно. Занятие является формой организации обучения, наряду с экскурсиями, дидактическими играми, играми-путешествиями и другими. Оно может проводиться в виде образовательных ситуаций, тематических событий, проектной деятельности, проблемно-обучающих ситуаций, интегрирующих содержание образовательных областей, творческих и исследовательских проектов и так далее.

Одним из обязательных условий реализации дошкольного образования является взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников.

        Задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность образовательного и воспитательного процесса в каждом детском саду, так как именно родительская общественность непосредственно заинтересована в повышении качества образования и развития своих детей.

        Совместная образовательная деятельность педагогов и родителей (законных представителей)  предполагает сотрудничество в реализации некоторых образовательных задач, вопросах организации развивающей предметно-пространственной среды и образовательных мероприятий; поддержку образовательных инициатив родителей (законных представителей) детей; разработку и реализацию образовательных проектов совместно с семьей.

        Родители - это первые педагоги. Так гласит статья 18 Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в РФ»". Родители обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности в раннем детском возрасте. 

По всем вопросам просим Вас обращаться к заведующему, старшему воспитателю, воспитателям, специалистам ДОУ.

 Телефон 6 - 23 - 73, адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Уважаемые родители (законные представители)!

В нашем детском саду работает бесплатный Консультационный пункт. Если Ваш ребёнок не посещает детский сад или посещает другое дошкольное учреждение города и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребёнка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт и получить консультативную и практическую помощь, которую Вам окажут квалифицированные специалисты: педагог - психолог и учитель - дефектолог, по адресу: улица Стопани, 59. Наши консультации направлены на оказание психолого - педагогической помощи родителям, поддержку всестороннего развития детей. График работы Консультационного пункта: каждая среда месяца с 15.30 до 16.30. Записаться на консультацию к специалистам Консультационного пункта можно по телефону 9395(43) 6 - 23 - 73 или отправить свои вопросы по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение о консультационном пункте для детей и родителей (законных представителей), не посещающих дошкольное учреждение

Кто может забирать ребёнка из детского сада.

Уважаемые родители (законные представители)!!!!

Наше учреждение участвует в областном конкурсе Инициативных проектов для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области в приоритетном направлении «Организация детских площадок». Для участия в конкурсе нами разработан проект «Детский сад - территория творчества и развития»

Детский сад может выиграть до 2 миллионов рублей на приобретение песочниц, качалок на пружине, качалок – балансиров, каруселей, горок для малышей, детских городков

Минимальная доля инициативного платежа должна составлять не менее 10% от общей суммы реализации инициативного проекта (в нашем случаи это 200000,00 (двести тысяч рублей)).​ Требуется спонсорская помощь и вклад родителей для благоустройства.

​ На собрании Родительского комитета МБДОУ, которое состоялось 05.09.2022г. председателями родительских комитетов групп и инициативными родителями, было принято решение:

«Всем семьям воспитанников, посещающих учреждение добровольно пожертвовать сумму в размере 1000,00 (одна тысяча) рублей. Деньги сдавать председателям родительских комитетов групп"

В случае, если учреждение не войдет в число победителей, денежные средства будут возвращены всем, кто проявил желание помочь.

Уважаемые родители, мы очень надеемся на Ваше понимание и финансовую поддержку!

С уважением администрация МБДОУ "Детский сад 35"

Вот такая красота может появиться на наших прогулочных участках!

Видеоролик о проекте

Работа в ДОУ по профилактике ДДТТ

АНАЛИЗ детского дорожно-транспортного травматизма г. Усолье-Сибирское за 8 месяцев 2022 года

ГИБДД:  в 2022 году на дорогах города и района погибли 3 несовершеннолетних

Практический материал по ПДД для детей 3 - 5 лет

Практический материал по ПДД для детей 6 - 7/8 лет

Презентации для детей по ПДД

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОУЧАСТВОВАТЬ В МЕРОПРИЯТИИ, ПРОВОДИМЫМ В РАМКАХ НЕФОРМАЛЬНЫХ КАНИКУЛ. ВЫПОЛНИТЕ УТРЕННЮЮ РАЗМИНКУ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ, СНИМИТЕ НА ВИДЕО И РАЗМЕСТИТЕ НА СВОИХ СТРАНИЧКАХ В inctagram ПОД ХЭШТЕГОМ #неформальныеканикулыУсолье2022

Комплекс утренней гимнастики совместно с родителями «На зарядку всей семьёй»

Внимание! Внимание! В нашем дошкольном учреждении стартует конкурс "Семья года"

Положение конкурса "Семья года"

Участники конкурса:

1.Семья Тайченачевых            

Девиз семьи "Вместе - мы сила"

1 конкурсное задание "Визитная карточка"

2 конкурсное задание "Генеалогическое древо"

3 конкурсное задание "Семейный герб, гимн"

4 конкурсное задание "Наши увлечения"

5 конкурсное задание "Семейное творчество"

2.Семья Жилкиных

Девиз семьи "Наша дружная семья мама, папа, брат и я!"

1 конкурсное задание "Визитная карточка"

2 конкурсное задание "Генеалогическое древо"

3 конкурсное задание "Семейный герб, гимн"

4 конкурсное задание "Наши увлечения"

5 конкурсное задание "Семейное творчество"

3.Семья Мурадян

Девиз семьи "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будут дети, пусть всегда будем мы!"

1 конкурсное задание "Визитная карточка"

2 конкурсное задание "Генеалогическое древо"

3 конкурсное задание "Семейный герб, гимн"

4 конкурсное задание "Наши увлечения"

5 конкурсное задание "Семейное творчество"

 

4.Семья Одеговых

Девиз семьи "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!"

1 конкурсное задание "Визитная карточка"

2 конкурсное задание "Генеалогическое древо"

3 конкурсное задание "Семейный герб, гимн"

4 конкурсное задание "Наши увлечения"

5 конкурсное задание "Семейное творчество"

 

Дорогие наши папы!

В третье воскресенье октября, а в этом году это 17 число, в России будет отмечаться День отца!

        Мы, конечно же, не могли остаться в стороне от этого события  и приготовили совместно с Вашими дочками и сыночками массу сюрпризов для Вас. Так же мы предлагаем и Вам поучаствовать в некоторых мероприятиях, а именно:

  • «Рецепт от папы» - это небольшой видеоролик, в котором Вы,  совместно с детьми,  готовите какое – либо блюдо 
  • «Папа может…..» - это замечательная фотовыставка, на которой Вы……готовите, убираетесь, стираете, заплетаете косички своим дочкам, занимаетесь спортом, рыбалкой и т.д. 
  • «Профессия папы» - это небольшой видеоролик, в котором Вы рассказываете о своей профессии 
  • «Советы от папы по воспитанию дочек и сыночков» - Вы делитесь своими «секретами» по воспитанию детей, излагая их в письменном виде, и передаёте воспитателям. Впоследствии будут оформлены листовки, буклеты с папиными советам

 *Все видеоролики с Вашего согласия будут размещены на сайте детского сада.

Мероприятия, посвящённые празднованию Дня отца

Сегодня, 17 октября, мы поздравляли с праздником наших пап. Масса улыбок, положительных эмоций, горящих детских глаз, слов благодарности, хорошего настроения - стали итогом праздника. Мы смело можем сказать: "Наши папы - самые лучшие!"

Видеоролики "Рецепт от папы"

Видеоролики "Профессия папы"

Видеоролики "Хочу быть похожим на папу"

"Советы от папы по воспитанию дочек и сыночков"

Фотовыставка "Папа может"

Выставка детских рисунков "Рисуем папу"

Информация многодетным семьям

«ИНФОРМАЦИЯ  МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ!

 Ежегодная выплата в размере 3000руб. для подготовки ребенка (детей) к школе

 В  период с 1 июня по 31 августа 2021г., если доход Вашей семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения (12 243 руб.), вы  можете оформить ежегодную денежную  выплату в размере 3 000руб. для подготовки ребенка (детей) к школе.

Обращаем Ваше внимание, что в 2021г. учитываются доходы семьи  за последние 12  календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.  При обращении в июле будет учитываться доход с 01.01.2020г. по 31.12.2020г. и т.д.

Заявление можно подать:

1)  МФЦ, предварительно записавшись по тел. 8-800-1000-447; 

2)  для жителей  Усольского муниципального района  участковые службы МО;

3) организации почтовой связи (нотариально заверенные копии документов);      

4) управление социальной защиты населения:

а) по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

б) почтовый ящик  на входе в здание;

в) по предварительной записи на сайте учреждения или по телефонам:

 8(395) 43 6-75-86

8(950) 147-51-23

                                                                                                                              8(983) 401-24-78

                                                                                                                              8 (983)247-10-94

 Для оформления выплаты  нужно заполнить заявление  «Предоставление многодетным семьям в Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе в 2017-2024 годах», которое размещено на главной странице сайта управления социальной защиты во вкладке: «Форму заявлений  можно скачать здесь» нажав на «ССЫЛКА»  Здесь же размещен полный перечень документов, необходимых для назначения меры социальной поддержки.